• О школе

НАША ШКОЛА ОТКРЫТА В 1931 ГОДУ. Нам  более 80 лет. Это время, когда мы можем гордиться прошлыми успехами и победами, а так же строить планы и реализовывать новые идеи в жизнь.

Сегодня администрация и педагогический коллектив школы прилагает максимум усилий к тому, чтобы школа была центром образования, воспитания и досуга для всех учащихся, родителей и жителей села.

ШКОЛА ОСУЩЕСТВЛЯЕТ дифференцированное обучение учащихся по направлениям:

коррекционно-развивающее обучение учащихся, имеющих трудности в обучении;
    традиционное обучение;
    предпрофильное обучение.
    В ШКОЛЕ ОРГАНИЗОВАНО дополнительное образование по физкультурно-спортивному, художественному, декоративно-прикладному, краеведческому направлениям.

Функционирует детская общественная организация «Тимуровское движение», деятельность   которой направлена на помощь пожилым людям, на организацию школьных и поселковых мероприятий.

В НАШЕЙ ШКОЛЕ РАБОТАЕТ стабильный, творческий коллектив, в котором есть Почётные работники образования и науки РФ, молодые педагоги.

Я благодарю ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕКТИВ, всех СОТРУДНИКОВ, УЧАЩИХСЯ ШКОЛЫ за самоотверженный, творческий труд, учебу, преданность своему делу и любимой школе.

История школы

Из воспоминаний Иванова Александра — ветерана педагогического труда, участника  Великой Отечественной войны, проживающего в г. Миасс Челябинской области.

«Меня назначили учителем в Лемпинскую школу под началом заведующего Якова Борисовича Варкентина, который был старше меня всего лишь на один год. Я был рад.  Яша был хорошим парнем, и мы с ним быстро подружились. Имея кое-какой опыт работы в национальной школе, я старался ему всячески помогать.

Здание школы было не достроено и пришлось нам заниматься  в одной комнате. Я вел 1-й и 2-й классы, а Яков – 3-й и 4-й. Работать в этой школе было гораздо легче, чем в Урьевской. В классах был смешанный состав: ханты и русские. Дети ханты хорошо владели русским языком. Салымские ханты и их дети были более опрятными и вели  оседлый образ жизни. Незаметно прошел учебный год, и летом снова пришлось ехать уже в новый город Ханты-Мансийск на курсы усовершенствования.

В новом 1933-34 учебном году Лемпинскую школу возглавила опытная учительница Кушникова Мария Абрамовна. Она приехала с молоденькой учительницей Тыриковой Тосей. На мою долю выпала обязанность ехать по населённым пунктам Салыма за детьми. Со мной поехал молодой ханты Совкунин Иван. В нашем распоряжении был большой облас, вмещающий до десятка человек, продукты питания на неделю».

Истоки рождения школы следует искать не в дате закладки нового здания или присвоения ей того или иного статуса, а  в зарождении основных принципов в её будущей деятельности в голове конкретного человека – её создателя.

Заведующими начальной школой в те далёкие 30-е годы были Варкентин Яков Борисович и Кушникова Мария Абрамовна.

С 1934 г. – директором стал Силин Зотик Николаевич,

с 1955 г. – Ромашко Владимир Иванович,

с 1963 г. Игнатов Леонид Васильевич,

с 1973 г. – Ибулаев Владимир Иванович.

С 1988 г. функционировала уже неполная средняя школа, директором которой был назначен Сочинский Борис Владимирович.

С 1 сентября 1994 г.  – директором был назначен Харитонов Владимир Иванович.

C 01.09.96 г.  – директор Прудникова Ольга Григорьевна.

C 01.09.2009 — директор Сочинская Алёна Витальевна.

В 1995 году школа получила статус национальной школы. С 1996 года преобразована в общеобразовательную среднюю школу. С июня 2002 г. школа стала Нефтеюганским районным муниципальным образовательным учреждением «Лемпинская СОШ», а с 2005 г. Нефтеюганское районное муниципальное общеобразовательное учреждение «Лемпинская национальная средняя общеобразовательная школа»

До 6 марта 2001 г. школа ютилась в 3-х приспособленных зданиях. В настоящее время сдано в эксплуатацию новое типовое 2-х этажное здание со всеми удобствами, необходимым оборудованием.

программа развития

Документы не выбраны