• Правила обучения. Права и обязанности учащегося

Права учащегося

1.  1. Добросовестно учиться.
    2. 2. Выполнять требования Устава школы.
    3. 3. Достойно, культурно вести себя в школе и за ее пределами, заботиться о чести и поддержании традиций школы, ее авторитете.
    4. 4. Уважать честь и достоинство других учащихся и работников школы.

Обязанности ученика

Общие правила поведения

1. Учащиеся обязаны выполнять следующие правила поведения:

Не пропускать занятия без уважительной причины.

Выполнять учебные требования учителя.

Иметь необходимые для учебного процесса школьные принадлежности.

Соблюдать расписание занятий, в случае освобождения от физкультуры находиться в спортзале вместе с классом на отведённых местах.

Выполнять правила внутреннего распорядка:

приходить в школу не позднее, чем за пятнадцать  минут до начала занятий;

при входе в школу здороваться, вытирать ноги.

Являться в школу опрятно одетыми, форма одежды должна быть деловой.  Примечание: джинсы любого цвета и покроя не относятся к деловому стилю.

Иметь сменную чистую обувь. Примечание: кроссовки не могут являться сменной обувью, так как не соответствуют деловому стилю.

Соблюдать чистоту и порядок во всех помещениях школы и на пришкольной территории, включая стадион.

Беречь здание школы, школьное оборудование, имущество.

Экономно расходовать электроэнергию, воду, беречь тепло в холодное время года.

2.Учащимся запрещается:

Приносить на территорию Школы, распространять и употреблять спиртные напитки, табачные изделия, наркотические и токсические вещества.
          Производить любую несанкционированную торговлю.

Употреблять ненормативную лексику.

Прерывать учебный процесс:Хочу такой сайт
              перемещаться по школе во время уроков;

пользоваться средствами мобильной связи во время учебного процесса.
          Играть в подвижные игры с использованием мячей или иных спортивных снарядов в не отведённых для этого местах здания школы.

Совершать действия, влекущие за собой опасные последствия для окружающих, для собственной жизни и здоровья.

Открывать окна (в классах, туалетах, коридорах школы), вставать на подоконники.

Применять физическую силу для выяснения отношений.
          Использовать вещества и предметы, ведущие к взрывам и возгораниям.

Посещать гардероб в течение учебного дня (без серьёзной уважительной причины).

Без письменного заявления родителей и согласования с классным руководителем или администрации школы уходить из учреждения во время учебного процесса.

Поведение на занятиях

1.Заходи в класс с разрешения учителя или старосты.
    2.Садись на свое место, которое утвердил классный руководитель или учитель-предметник.
    3.До звонка приготовься к уроку, выложив на парту все необходимое: учебник, тетради, принадлежности.
    4.Встань, когда учитель входит в класс, приветствуя его таким образом. Вставай по окончанию урока, чтобы попрощаться.
    5.На уроке внимательно слушай учителя, выполняй его задания и соблюдай тишину.
    6.Поднимай руку, если знаешь ответ на вопрос учителя, не выкрикивай с места.
    7.Не перебивай, когда отвечают другие, и не подсказывай им, если учитель об этом не просит.
    8.Не пользуйся мобильным телефоном и другими гаджетами без разрешения учителя.
    9.Не занимайся посторонними делами.
    10.Не ешь на уроке, не жуй жвачку.